Описание
Тип
Укрывистое грунтующее и финишное покрытие. Водоразбавляемое, покрывающее, шелковисто-матовое базовое финишное покрытие для профильных досок, для деревянных строительных деталей с частично-постоянными или непостоянными размерами 2-х слойная система покрытия с одной ёмкости, для внутренних и наружных работ.
Назначение
Применяется для профилированных досок, наружных и внутренних частично стабильных или нестабильных строительных конструкций из древесины. Используется как система «2 в 1».
Свойства
- Применяется одним продуктом в 2 слоя.
- Готовый к употреблению.
- Регулирующий влажность древесины.
- Высокая паропроницаемость.
- Устойчив к слюне и поту (согласно DIN EN 71, часть 3).
Хранение и транспортировка
Гарантийный срок хранения
Минимальный срок хранения в невскрытой таре при комнатной температуре: не менее 2 лет.
Условия хранения и транспортировки
Температура хранения: от +5°С до +30°С. По истечении срока хранения продукт может быть использован, но некоторые его свойства могут отличаться от свежего продукта с неистекшим сроком хранения. Вскрытые емкости после использования необходимо плотно закрывать. Хранить в прохладном месте, но предохранять от замерзания.
Оговорка
Согласно Директивам о лакокрасочном покрытии на окнах, который был издан Федеральным комитетом по сохранению лакокрасочных покрытий и качества в строительстве (бюллетень № 18), и Положению о подрядных строительных работах, Часть C, DIN 18363, а также рекомендациям Независимого Института Технологии Окон в Розенхайме, строительные конструкции из древесины, устанавливаемые в зданиях, перед монтажом со всех сторон должны быть обработаны минимум грунтующим и промежуточным покрытием (толщина сухого слоя составляет не менее 30 мкм). Подложка должна быть сухой, чистой и обезжиренной. Также при выборе области применения покрытия, и, особенно, цвета покрытия, необходимо обращать внимание на следующее: наружное покрытие темных цветов может привести к нагреванию поверхности (до 80°С). Предназначено для применения на промышленных предприятиях и исключительно согласно прилагаемым рекомендациям к системе покрытий Sikkens.
Названные здесь системы покрытий приведены только в качестве примера, возможны и другие комбинации. Все другие продукты и материалы (шпатлевка, клейкие ленты,уплотнители, очиститель и так далее), соприкасающиеся с покрытием должны быть проверены переработчиком на совместимость. Необходимо ознакомиться с соответствующими техническими бюллютенями. При необходимости, также можно проконсультироваться у технических представителей Sikkens в свойм регионе или на предприятии. Пенообразование можно уменьшить при использовании пеногасителя WV 887. Пропорцию добавления смотреть в техническом описании на продукт WV 887. Обозначение опасности согласно директиве-EG: смотреть инструкцию по безопасности, пункт 15.
Технические характеристики
Состав
Диоксид титана, также органические и неорганические цветные пигменты.
Расход
80-150 мл/м², в зависимости от способа нанесения, породы и впитываемости древесины (точное значение можно определить после нанесения пробного слоя).
Содержание летучих органических веществ (ЛОС)
Предельно допустимое содержание данного материала согласно нормам ЕС (кат. A/d) составляет: 150 г/л (2007)/130 г/л (2010). Данный материал содержит максимально 80 г/л летучих органических соединений.
Толщина пленки
Мокрой: максимально 100-120 мкм.
Связующее вещество
Дисперсия чистого акрилата.
Степень блеска
Полуматовое покрытие. Различные степени блеска ведут к разным цветовосприятиям. Белый и цвета из коллекций RAL, Sikkens 4041 Color Concept и NCS.
Порядок применения
Порядок работы
Наносится методами: распыление и вакуумат. Только горизонтальное напыление.
Условия применения
Температура работы: от +15°С до +25°С для подложки (древесины), материала и воздуха при относительной влажности около 60%. Влажность древесины при нанесении системы покрытий Sikkens должна находиться в пределах от 12% до 15%.
Время высыхания
Время высыхания материала зависит от толщины наносимого слоя и может замедляться для пород древесины с высоким содержанием экстрактов, а также при неблагоприятных атмосферных условиях (сырая холодная погода). При сушке строго поддерживать значения температуры и воздухообмена. Сушка при температуре +23°С/50% относительной влажности:
- Сухой от пыли: около 30 минут.
- Под шлифовку: около 4 часов.
- Для последующей отделки: приблизительно после 4-6 часов.
Разбавление
При необходимости добавлять не более 5% воды.
Очистка инструментов
Сразу после применения смыть водой, при необходимости добавив бытовое моющее средство, или с помощью ST 830* (чистящее средство).
Утилизация
На переработку отправлять только пустые емкости. Остатки материала утилизировать согласно соответствующим местным нормам и предписаниям. Согласно нормам ЕС кодом для этого материала является: 08 01 12. Перед применением ознакомиться с маркировкой и информацией о материале. При нанесении лаков/красок с низким содержанием вредных веществ необходимо соблюдать общие меры безопасности.